Судоходство

На полигоне в Астраханской области прошли международные комплексные учения "Каспий-2026"

16 Сентября 2026 Морспасслужба, ФГБУ
На полигоне в Астраханской области прошли международные комплексные учения 'Каспий-2026'
Спасатели пяти прикаспийских государств приняли участие в международных комплексных учениях "Каспий-2026", прошедших на полигоне корпоративного учебного центра ООО "Лукойл-Нижневолжскнефть" в Астраханской области. Об этом говорится в сообщении ФГБУ "Морспасслужба" от 16 сентября.

В учениях приняли участие 300 спасателей и более 70 единиц спецтехники, включая авиацию и плавсредства. В совместной отработке действий были задействованы силы МЧС России, Каспийского филиала ФГБУ "Морспасслужба", представители различных взаимодействующих организаций, а также делегации спасательных ведомств прикаспийских государств – Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана. За действиями спасателей наблюдали глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В ходе проведения учений спасатели "Морспасслужбы" отрабатывали ликвидацию последствий условного столкновения двух судов, сопровождавшегося пожаром, разливом топлива и падением людей за борт. Морское водолазное судно "Стольный град Ярославль" подавило условный пожар на аварийном судне сб "Урал-33", задействовав мощные стационарные лафетные стволы.

Экипаж судна-бонопостановщика "БТ-566" и два спасательных катера для ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов выставили локализующий ордер боновых заграждений и привели в действие нефтесборные системы. Береговую линию от условных загрязнений очистила группа из двенадцати специалистов морспецподразделения филиала, использовав сорбирующие материалы и шанцевый инструмент.

Все задачи учений были выполнены в полном объёме, добавляют в учреждении.

Фото: "Морспасслужба"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»