Экономика

Программное обеспечение "Аскон" внедряется в Зеленодольском ПКБ

9 Ноября 2023 АО "Аскон"
Программное обеспечение 'Аскон' внедряется в Зеленодольском ПКБ
В Зеленодольском проектно-конструкторском бюро (входит в Судостроительную корпорацию "Ак Барс") в рамках программы импортозамещения программного обеспечения стартовало внедрение PLM-комплекса "Аскон". Об этом Sudostroenie.info рассказали 9 ноября в пресс-службе компании-разработчика.

Поставляемое решение включает в себя систему проектирования "Компас-3D", систему управления инженерными данными  и жизненным циклом изделия "Лоцман:PLM", систему управления нормативно-справочной информацией "Полином:MDM". Проект реализуется совместно специалистами предприятия и регионального центра "Аскон-Волга".

Зеленодольское ПКБ планирует заменить зарубежные судостроительные и общемашиностроительные системы класса САПР и PDM/PLM, чтобы весь цикл проектирования, включая разработку цифровых моделей и рабочей конструкторской документации, выполнялся в отечественном программном обеспечении.

В настоящее время в бюро полностью развернут PLM-комплекс "Аскон". Конструкторы начинают работать в "Компас-3D" и уже оценили инструменты моделирования корпусных конструкций. Этот модуль разрабатывается в опережающем режиме в рамках создания полностью импортонезависимой отечественной автоматизированной платформы управления жизненным циклом (АСУ ЖЦИ) и встроенной в нее 3D-судостроительной САПР. В "Лоцман:PLM" организована структура хранения моделей корпусных конструкций, проведено обучение стартовой группы специалистов.

«При выборе программного обеспечения нам было важно, чтобы его разработчик целенаправленно развивал решения для судостроения. Компания АСКОН продвинулась в этом направлении дальше остальных», — отмечают специалисты предприятия.

Разрабатываемая платформа для задач судостроения базируется на текущих продуктах компании "Аскон" и других членов консорциума "Развитие" и будет состоять из трех крупных неразрывно связанных блоков:
- управление данными/процессами/проектами/жизненным циклом,
- работа с геометрией,
- инженерные расчёты.

В формировании функционального облика решения и его методологии принимают участие Крыловский государственный научный центр, ведущие предприятия "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), частные проектные бюро и верфи, а также Российский морской регистр судоходства (РС), добавляют в "Аскон".

Напомним, в июне 2023 года руководство ОСК поделилось планами выбрать "Аскон" в качестве разработчика системы автоматизированного проектирования (САПР) для судостроения.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «АО "Аскон"»

Актуально