Судоходство

За 13 месяцев работы ЛСП "Северный полюс" преодолела более 3,5 тысяч км в высоких широтах

За 13 месяцев работы ЛСП 'Северный полюс' преодолела более 3,5 тысяч км в высоких широтах
За 13 месяцев работы в высоких широтах Северного Ледовитого океана ледостойкая самодвижущаяся платформа (ЛСП) "Северный полюс" преодолела более 3 500 километров. Такие данные приводятся в сообщении "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) от 3 ноября.

Как отмечается, в рамках экспедиции "Северный полюс-41" почти 400 дней ученые проводят исследовательские работы как с борта платформы, так и из ледового лагеря, расположенного на льдине. ЛСП "Северный полюс" стала для полярников не только рабочей площадкой, но и уютным, безопасным домом. На судне есть спортзал, сауна, небольшой кинотеатр.

Напомним, ЛСП "Северный полюс" построена в рамках контракта между Адмиралтейскими верфями (входят в ОСК) и Росгидрометом. Уникальное судно пополнило флот Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) в сентябре 2022 года. В экспедицию "Северный полюс-41" платформа вышла в начале октября того же года. В октябре 2023 года платформа вошла в ТОП-100 главных достижений современной России.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа проекта 00903 – справка
 
Разработчик проекта – КБ "Вымпел"
 
Длина – 83,1 м
Ширина – 22,5 м
Водоизмещение – ок. 10390 т
Мощность ЭУ – 4200 кВт
Скорость – не менее 10 уз
Экипаж – 14 чел.
Научный персонал – 34 чел.

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально