Экономика

В Калининграде будут готовить специалистов по программе цифрового инжиниринга в судостроении

В Калининграде будут готовить специалистов по программе цифрового инжиниринга в судостроении
Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (входит в ОСК), Калининградский государственный технический университет (КГТУ), Прибалтийский судостроительный техникум и разработчик программного обеспечения "Аскон" начнут совместно готовить специалистов по программе цифрового инжиниринга в судостроении. Подробности приводятся в сообщении ИТ-компании.

Четырехстороннее соглашение о сотрудничестве было подписано 31 октября на базе Учебного центра профессиональной квалификации ПСЗ "Янтарь". Подписи под документом поставили директор завода "Янтарь" Илья Самарин, ректор КГТУ Владимир Волкогон, директор Прибалтийского судостроительного техникума Александр Лукин и генеральный директор "Аскон" Максим Богданов со стороны консорциума разработчиков "Развитие".

Отмечается, что новые образовательные курсы, связанные с цифровым проектированием, цифровыми двойниками и поддержкой полного жизненного цикла кораблей, войдут в учебные программы КГТУ и Прибалтийского судостроительного техникума. Обучение будет доступно для студентов, преподавателей и сотрудников отраслевых предприятий. Главная цель новых образовательных курсов — подготовить специалистов, обладающих навыками работы с отечественным программным обеспечением, которое уже активно сменяет зарубежные CAD/CAM/CAE системы и PLM-комплексы.

Для оснащения учебных классов и лабораторий "Аскон" предоставит программное обеспечение собственной разработки и компаний-партнеров из консорциума "Развитие".

Как отметил Максим Богданов, миссия компании как технологического партнера — создать "Цифровую платформу судостроения" для профессиональной деятельности инженеров и "протянуть" ее в образование и профориентацию.

«Те программные решения, которые используются на производстве, будут доступны уже на этапах обучения», – заявил Максим Богданов.

По словам генерального директора ПСЗ "Янтарь" Ильи Самарина, цифровизация — основная тенденция развития мирового судостроения и судоходства и нельзя не отметить огромное значение информационных технологий при проектировании и строительстве заказов.

«Плодотворное сотрудничество поможет воспитать новое поколение инженеров, гармонично развитых специалистов, способных внедрить новые инновационные технологии и технические решения в промышленность, способствуя непрерывному развитию отрасли», – отметил руководитель верфи.

Фото: пресс-служба ПСЗ "Янтарь"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «АО "Аскон"»

Актуально