Судостроение

Траулер "Капитан Мартынов" готовится к выходу на ходовые испытания

Траулер 'Капитан Мартынов' готовится к выходу на ходовые испытания
Корабелы Адмиралтейских верфей (входят в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) продолжают строительство серии больших морозильных рыболовных траулеров (БМРТ) проекта СТ-192 для "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК). Как рассказали Sudostroenie.info 1 ноября в пресс-службе верфей, на этапе подготовки к заводским ходовым испытаниям находится очередной траулер серии – "Капитан Мартынов".

Напомним, ранее адмиралтейцы передали рыбакам три БМРТ проекта СТ-192: "Капитан Вдовиченко", "Механик Маслак" и "Механик Сизов".

"Капитан Мартынов" является четвертым судном серии проекта СТ-192. Закладка траулера состоялась 5 августа 2020 года, спуск на воду – 24 сентября 2021 года. В октябре 2023 года на траулере были проведены доковые работы, предшествующие выходу на заводские ходовые испытания.

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой и безотходной переработкой улова на борту, а также хранения продукции. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая в Охотском и Беринговом морях. Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и комфортные условия труда и отдыха экипажей.

Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка

Длина – 108,2 м
Ширина – 21 м
Дедвейт – 5700 тонн
Вместимость грузовых трюмов – 5620 куб. м
Скорость полного хода – 16 узлов
Автономность – 45 суток
Экипаж и персонал рыбофабрики – до 155 чел.

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально