Судоходство

Адмиралтейские верфи выполнили гарантийные обязательства по ЛСП "Северный полюс"

Адмиралтейские верфи выполнили гарантийные обязательства по ЛСП 'Северный полюс'
Адмиралтейские верфи (входят в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) подписали акт о закрытии гарантийных обязательств на научно-экспедиционное судно (НЭС) ледостойкую самодвижущуюся платформу (ЛСП) "Северный полюс". Документ подписан с Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ, входит в Росгидромет), сообщили Sudostroenie.info 31 октября в пресс-службе предприятия.

Отмечается, что в течение года работы экспедиционного лагеря "Северный полюс-41" на борту ЛСП находились гарантийные специалисты Адмиралтейских верфей, осуществлявшие контроль за оборудованием и механизмами судна в суровых условиях Арктики. В начале августа текущего года дополнительная команда работников предприятия из разных заводских подразделений отправилась к НЭС ЛСП на борту научно-экспедиционного судна "Академик Трешников" для устранения замечаний и закрытия рекламационных актов.

Напомним, ЛСП "Северный полюс" построена в рамках контракта между Адмиралтейскими верфями и Росгидрометом. Уникальное судно пополнило флот ААНИИ в сентябре 2022 года. В октябре 2023 года платформа вошла в ТОП-100 главных достижений современной России.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа проекта 00903 – справка
 
Разработчик проекта – КБ "Вымпел"
 
Длина – 83,1 м
Ширина – 22,5 м
Водоизмещение – ок. 10390 т
Мощность ЭУ – 4200 кВт
Скорость – не менее 10 уз
Экипаж – 14 чел.
Научный персонал – 34 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально