Судостроение

Завершено докование траулера "Капитан Мартынов"

Завершено докование траулера 'Капитан Мартынов'
Специалисты Адмиралтейских верфей (входят в ОСК) завершили плановые доковые работы на большом морозильном рыболовном траулере (БМРТ) "Капитан Мартынов". Спустя три недели после начала работ судно вернулось к причальной стенке завода, сообщили Sudostroenie.info 20 октября в пресс-службе предприятия.

Докование проходило на Канонерском судоремонтном заводе. Порядка 500 корабелов Адмиралтейских верфей провели комплекс плановых работ, которые являются важным этапом в строительстве заказа и предшествуют его выходу на заводские ходовые испытания. Так, работники предприятия обследовали днище, осмотрели детали винто-рулевого комплекса и подруливающее устройство судна, произвели окончательную окраску наружной обшивки подводной части корпуса траулера. Кроме того, был произведен ряд производственных мероприятий, относящихся к программе швартовных испытаний.  

После успешного завершения доковых работ траулер с помощью буксиров был пришвартован к достроечной набережной Адмиралтейских верфей. Здесь пройдет его подготовка к следующему строительному этапу – выходу на заводские ходовые испытания. Она включит наладку и последующую проверку систем и механизмов БМРТ, дальнейшее обустройство кают и жилых помещений, добавляют в пресс-службе завода-строителя.

Напомним, "Капитан Мартынов" является четвертым БМРТ серии проекта СТ-192, строящейся на Адмиралтейских верфях для "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК) в рамках первого этапа программы инвестквот. Согласно заключенным контрактам, планируется, что Адмиралтейские верфи построят для РРПК десять траулеров проекта СТ-192.

Закладка траулера "Капитан Мартынов" состоялась 5 августа 2020 года, спуск на воду – 24 сентября 2021 года.

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой и безотходной переработкой улова на борту, а также хранения продукции. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая в Охотском и Беринговом морях. Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и комфортные условия труда и отдыха экипажей.

Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка

Длина – 108,2 м
Ширина – 21 м
Дедвейт – 5700 тонн
Вместимость грузовых трюмов – 5620 куб. м
Скорость полного хода – 16 узлов
Автономность – 45 суток
Экипаж и персонал рыбофабрики – до 155 чел.

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально