Судостроение

Земснаряд "Николай Русанов" спущен на воду в Астраханской области

Земснаряд 'Николай Русанов' спущен на воду в Астраханской области
В Астраханской области на верфи ООО "Стройлидерплюс" состоялась торжественная церемония спуска на воду нового несамоходного фрезерного земснаряда высокой производительности "Николай Русанов" проекта FPDG3. Событие произошло 10 октября, сообщает пресс-служба ФГУП "Росморпорт", которое является заказчиком судна.

В мероприятии принял участие и.о. министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Виталий Щепин, и.о. директора Астраханского филиала ФУГП "Росморпорт" Юрий Мичуров, начальник Управления развития и строительства флота ФГУП "Росморпорт" Сергей Коровин. Крестной матерью земснаряда стал заместитель директора Астраханского филиала предприятия Лариса Архипова.

Земснаряд "Николай Русанов" строится для работы на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК). Закладка киля земснаряда состоялась 23 сентября 2022 года. Ожидается, что судно будет передано ФГУП "Росморпорт" до конца 2023 года и приступит к работе на ВКМСК в навигацию 2024 года.

Дноуглубительное судно "Николай Русанов" – папильонажный несамоходный фрезерный земснаряд с грунтовым насосом. Судно предназначено для поддержания заданных глубин в морской части ВКМСК, на акваториях и подходах к морским портам для обеспечения безопасности мореплавания.

Несамоходный фрезерный земснаряд назван в честь Николая Васильевича Русанова, занимавшего пост главы Морской администрации порта Астрахань до 2000 года. Николай Русанов был одним из инициаторов программы возрождения торгового флота России на Каспии, внес неоценимый личный вклад в поддержание круглогодичной навигации и развитие Астраханского воднотранспортного узла, добавляют в "Росморпорте".

Несамоходный фрезерный земснаряд проекта FPDG3 – справка

Длина наибольшая – не менее 55 м
Ширина наибольшая – 12,5 м
Осадка – не более 2,1 м
Длина корпуса – не менее 43 м
Высота надводного борта – 2 м
Производительность по воде землесосной установки – не менее 7 000 м3/час
Диаметр всасывающей трубы – 650-800 мм
Диаметр напорной трубы – 650-800 мм
Минимальная глубина разработки – не более 3 м
Максимальная глубина разработки – 15 м
Максимальная ширина прорези при максимальной глубине разработки – не менее 50 м
Поворотное соединение для плавающего грунтопровода (длина грунтопровода) – не менее    800 м
Постоянная мощность на валу фрезы не менее – 500 кВт

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Стройлидерплюс, ООО»

Актуально