Судостроение

В Астрахани состоялась закладка несамоходного фрезерного земснаряда "Николай Русанов"

В Астрахани состоялась закладка несамоходного фрезерного земснаряда 'Николай Русанов'
В Астрахани состоялась торжественная церемония закладки киля несамоходного фрезерного земснаряда "Николай Русанов". О событии сообщили 23 сентября в пресс-службе ФГУП "Росморпорт".

Судно строится для Астраханского филиала предприятия. С приветственной речью выступил директор Астраханского филиала ФГУП "Росморпорт" Александр Ким. Он рассказал о важности развития отечественного судостроения в настоящее время, укрепления транспортной и логистической инфраструктуры в стране, а также о преимуществах нового земснаряда.

Планируется, что судно "Николай Русанов" станет седьмым по счету земснарядом в составе дноуглубительного флота Астраханского филиала. Оно будет использоваться для поддержания заданных глубин в морской части Волго-Каспийского морского судоходного канала, на акваториях и подходах к морским портам. Ожидается, что земснаряд "Николай Русанов" приступит к работе уже зимой 2024 года.

Несамоходный фрезерный земснаряд назван в честь Николая Васильевича Русанова, занимавшего пост главы Морской администрации порта Астрахань до 2000 года.

Несамоходный земснаряд "Николай Русанов" - справка

Класс судна - несамоходный не ниже KE*R3 Dredger
Длина наибольшая - не менее 55 м
Длина корпуса - не менее 43 м
Ширина наибольшая - около 12,5 м
Осадка - не более 2,1 м
Производительность по воде - не менее 7 000 м3 в час
Минимальная/максимальная глубина разработки - 3/15 м

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Астраханский филиал ФГУП "Росморпорт"»

Актуально