Судостроение

Состоялся спуск на воду электрокатамарана проекта Looker 1100H

3 Октября 2023 "ВодоходЪ"
Состоялся спуск на воду электрокатамарана проекта Looker 1100H
В Ярославле на верфи компании "Паритет-Центр" состоялся спуск на воду электрокатамарана проекта Looker 1100H. Подробности события, произошедшего 3 октября, сообщает официальный портал Ярославской области.

Электросудно, получившее наименование "Белояр", строится для группы компаний "ВодоходЪ". Катамаран будет выполнять прогулочные рейсы по Волге.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ярославской области Михаил Евраев, соучредитель группы компаний "Паритет" Александр Лукьянов, руководитель компании "ВодоходЪ" Ришат Багаутдинов.

«Мы гордимся, что проект реализован ярославскими судостроителями, тем более в нынешних сложных условиях. Оборудование и программное обеспечение – российского производства, и причем созданы самим предприятием. Благодарю весь коллектив и руководство компании за работу. Готовы и дальше оказывать вам поддержку», – отметил в своем выступлении Михаил Евраев.

«При реализации проекта мы получили мощную поддержку и со стороны Минпромторга и правительства РФ, правительства региона. Отдельно хочу поблагодарить работников верфи. Только вашим трудом, с помощью ваших усилий оказалось возможным построить данное судно. И хочу поблагодарить руководство компании "ВодоходЪ". Мы выверяли каждый наш шаг, опираясь на их профессиональный опыт, чтобы получился продуманный инструмент для создания невероятных эмоций на воде», – заявил Александр Лукьянов.

Договоренность о строительстве катамарана-электрохода проекта Looker 1100H была достигнута в 2021 году в рамках Петербургского международного экономического форума. Заказчиком судна выступило АО "Машпромлизинг" (входит в ОСК).

Проект разработан в группе компаний "Паритет". В проектировании также участвовали конструкторское бюро "Ситех" и ФГУП "Крыловский государственный научный центр".

Электрический катамаран проекта Looker 1100H – справка

Габаритная длина – 32,34 м
Ширина – 9,9 м
Мощность электродвигателей – 600 кВт
Пассажировместимость – 130 человек
Экипаж - 3 человека

Фото: официальный портал Ярославской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ВодоходЪ"»

Актуально