Судоходство

Мурманские портовики успешно обработали крупнейший для Севморпути балкер

Мурманские портовики успешно обработали крупнейший для Севморпути балкер
Работники Мурманского морского торгового порта (ММТП) успешно обработали судно Gingo класса CapeSize. В дни празднования 108-ой годовщины со дня рождения порта на борт судна было отгружено 164 501 тонна железорудного концентрата, говорится в сообщении ММТП от 6 сентября.

Обработка судна Gingo связана с освоением Северного морского пути (СМП). В настоящее время морской гигант завершил следование по трассе СМП и направляется в китайский порт Циндао. Как подчеркивают специалисты, Gingo стал самым большим судном-балкером, которое прошло по трассе Северного морского пути, а груз на его борту – самой большой судовой партий, перевезенной по главной северной транспортной артерии России.

«У Мурманского морского торгового порта и Мурманского балкерного терминала уже есть успешный опыт обработки и отправки грузов по Северному морскому пути. Это направление нашей деятельности становится все более востребованным и имеет значительный потенциал для развития, поскольку позволяет сократить время доставки грузов практически в два раза по сравнению с традиционными маршрутами. Максимальная за всю историю Северного морского пути судовая партия - это знаковое событие и для нашего предприятия и для всех, кто связан с освоением Арктической зоны Российской Федерации», - прокомментировал событие исполнительный директор АО "ММТП" Алексей Рыкованов.

Фото: ММТП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Мурманский морской торговый порт (ММТП), АО»

Актуально