Экономика

Николай Патрушев проверил ход модернизации Выборгского судостроительного завода

Николай Патрушев проверил ход модернизации Выборгского судостроительного завода
31 августа Выборгский судостроительный завод (ВСЗ, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" – ОСК) посетил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Как отмечается в сообщении корпорации, в ходе визита секретарь Совбеза обсудил с представителями Минпромторга, ОСК и руководством предприятия перспективы развития ВСЗ в рамках выполнения задач по технологической независимости России.

По данным ОСК, в настоящее время на ВСЗ реализуются проекты в рамках технического перевооружения, проводимого при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП). Запущено в эксплуатацию новое оборудование: стенды для сборки корпусных конструкций, машины плазменной резки, грузоподъемное оборудование, сварочные аппараты, станки и другое технологическое оборудование для цехов. Ведутся пуско-наладочные работы портальной машины термической резки листового проката. Также идет модернизация наливной док-камеры в рамках "Доковой программы" ОСК. Общая стоимость всех проектов превышает 1 млрд рублей.

В рамках визита генеральный директор ВСЗ Сергей Черногубовский также ознакомил Николая Патрушева с ходом строительства кораблей и судов. В настоящее время завод продолжает строительство патрульного корабля ледового класса "Пурга", четырех траулеров проектов КМТ01 и КМТ02, линейного дизель-электрического ледокола проекта 21900М2, научно-исследовательского судна "Вице-адмирал Буриличев".

В этот же день Николай Патрушев проверил готовность к учебному году инженерных классов судостроительной направленности в школах Выборга.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Выборгский судостроительный завод (ВСЗ), ПАО»

Актуально