Судоходство

Дноуглубительную группировку на Волго-Каспийском канале усилит земснаряд "Инженер Попов"

29 Августа 2023 Росморпорт, ФГУП
Дноуглубительную группировку на Волго-Каспийском канале усилит земснаряд 'Инженер Попов'
Самоходный дизель-электрический землесос с гидравлическим разрыхлителем "Инженер Попов" прибыл в морской порт Оля Астраханской области. Как следует из сообщения ФГУП "Росморпорт" от 29 августа, в ближайшее время судно пополнит группировку дноуглубительного флота на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК).

Земснаряд "Инженер Попов" принадлежит ФБУ "Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей". После прохождения портового контроля судно отправится на отведенный участок канала для поддержания необходимых глубин.

С учетом "Инженера Попова" число судов, ведущих дноуглубительные работы на ВКМСК под управлением ФГУП "Росморпорт", увеличится до 17 единиц.

В настоящее время проведение интенсивных дноуглубительных работ на участках ВКМСК в условиях высокой заносимости канала и устойчивого снижения уровня Каспийского моря выполняется 6 единицами собственного дноуглубительного флота ФГУП "Росморпорт" и 10 привлеченными судами.

В рамках обеспечения работы международного транспортного коридора "Север–Юг" планируется обеспечить до конца 2023 года возможность прохода по ВКМСК судов с осадкой не менее 4,5 м.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально