События

Коллективу ОСК представили нового генерального директора

Коллективу ОСК представили нового генерального директора
Коллективу "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) представили нового генерального директора Андрея Пучкова. Встречу с руководителями подразделений корпорации, верфей и конструкторских бюро в Санкт-Петербурге провел статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, сообщили 26 августа в пресс-службе корпорации.

Встреча прошла на площадке Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), уточняют в ОСК.

«Задачи перед новым директором ОСК стоят глобальные, очень много стратегических вопросов - как будет развиваться строительство гражданского флота, какие верфи и каким образом будут выполнять эти заказы… Также предстоит решить немало ключевых вопросов, связанных с исполнением гособоронзаказа, строительством кораблей для ВМФ. Действительно, Объединенной судостроительной корпорации был нужен сильный стратегический партнер, поэтому Президентом России было принято решение о передаче 100% акций ОСК в доверительное управление ВТБ. С учетом того, что сегодня российское судостроение находится в фазе роста, безусловно нужны дополнительные финансовые вливания, нужна серьезная модернизация верфей, особенно тех, что активно участвуют в выполнении заказов для ВМФ, нужны управленческие решения, новая стратегия развития корпорации, поэтому работы предстоит очень много», - рассказал Виктор Евтухов.

Он также отметил, что корпорации потребуются новые решения для реализации перспективных амбициозных проектов. «Уверен, все это по силам новому генеральному директору ОСК. Его опыт работы в банке ВТБ и управления проблемными активами позволяет нам рассчитывать, что Объединенная судостроительная корпорация выйдет на новый уровень развития, и то состояние, в котором находится ряд верфей, будет не только стабилизировано, но и улучшено», - заявил замглавы Минпромторга.

Виктор Евтухов также поблагодарил бывшее руководство ОСК, Георгия Полтавченко и Алексея Рахманова, за вклад в развитие корпорации, отметив их роль в возрождении российского судостроения.

В свою очередь Андрей Пучков заявил: «Возглавить ОСК – большая ответственность. Это лидер отрасли, одна из крупнейших компаний страны, в которой трудятся более 100 тысяч работников».

Напомним, 10 августа президент России Владимир Путин поддержал предложение правительства о передаче ВТБ госпакета акций ОСК. О принятом решении глава государства объявил в ходе встречи с руководителем ВТБ Андреем Костиным. 22 августа стало известно о внесении правительством РФ кандидатуры Андрея Костина в состав совета директоров ОСК. 23 августа на должность генерального директора ОСК был назначен бывший первый зампред президента банка ВТБ Андрей Пучков. Андрей Костин занял 25 августа пост председателя совета директоров ОСК.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально