Судостроение

Головной краболов проекта КСП01 "Вайгач" вышел на ходовые испытания

Головной краболов проекта КСП01 'Вайгач' вышел на ходовые испытания
Первый отечественный краболов-процессор проекта КСП01 "Вайгач", построенный на заводе "Красное Сормово" (входит в ОСК), вышел на ходовые испытания. Об этом говорится в сообщении корпорации от 9 августа.

По данным ОСК, испытания проводятся в районе острова Гогланд в Финском заливе, куда краболов отправился после достройки на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ, входит в ОСК).

В испытаниях принимают участие специалисты сдаточной команды завода "Красное Сормово", представители заказчика, контрагентов, сотрудников Российского морского регистра судоходства. В программу испытаний "Вайгача" входит проверка его пропульсивного комплекса, ходовых характеристик, систем автоматики, связи, навигации. Кроме того, специалисты проконтролируют соответствие проектным характеристикам всего оборудования, установленного на судне, в том числе рефрижераторной установки для заморозки крабов.

Завершение испытаний запланировано на 14 августа. По их итогам и после устранения замечаний судно планируется передать заказчику. Промысловые испытания краболова "Вайгач" пройдут в Баренцевом море.

Напомним, "Вайгач" является первым в серии из пяти краболовов-процессоров проекта КСП01, строящихся на заводе "Красное Сормово" для компаний НП "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум" (СЗРК) по итогам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Закладка всех пяти судов состоялась в 2020 году. Спуск на воду краболова "Вайгач" состоялся 15 июля 2022 года.

Краболов-процессор проекта КСП01 представляет собой судно полного цикла, предназначенное для промысла краба различных видов на глубинах от 20 м до 400 м и производства замороженной продукции в море. Оборудование судна предназначено для ловли и переработки до 60 т камчатского краба в сутки.

Краболов-процессор проекта КСП01 – справка

Длина – 61,9 м
Ширина – 15 м
Максимальная осадка – 6,4 м
Цистерны живого краба – 60 куб. м
Морозильный грузовой трюм – 1000 куб. м

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально