Судостроение

Как спускали на воду головной краболов проекта КСП01 "Вайгач"

Как спускали на воду головной краболов проекта КСП01 'Вайгач'
15 июля на нижегородском заводе "Красное Сормово" состоялся спуск на воду краболова-процессора "Вайгач". Подробности знаменательного для корабелов и заказчика события в традиционном репортаже Sudostroenie.info.

Спуск на воду краболова-процессора "Вайгач"

"Вайгач" является головным краболовом-процессором проекта КСП01, строящимся на заводе "Красное Сормово" по заказу компаний-участников "Северо-Западного рыбопромышленного консорциума" (СЗРК) в рамках государственного механизма инвестиционных квот. Закладка всех пяти судов-краболовов для СЗРК состоялась 20 мая 2020 года.

Спуск на воду краболова-процессора "Вайгач"

Несмотря на утреннее ненастье, к моменту спуска выглянуло солнце и установилась по-настоящему летняя погода. Это способствовало посещению мероприятия нижегородцами и гостями города. По традиции "Красного Сормово", спуск проходил в открытом режиме.

Спуск на воду краболова-процессора "Вайгач"

Из официальных гостей мероприятие посетили новоиспеченный заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров, председатель совета директоров "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Георгий Полтавченко, генеральный директор ОСК Алексей Рахманов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор завода "Красное Сормово" Михаил Першин.

Спуск на воду краболова "Вайгач"

Как отметил Денис Мантуров, спуск на воду "Вайгача" является продолжением самой масштабной со времен СССР программы перевооружения рыболовной отрасли. Вице-премьер также упомянул прошедшую несколько дней назад церемонию поднятия флага на трех головных рыбопромысловых судах.

Денис Мантуров

Георгий Полтавченко поздравил собравшихся с двумя прошедшими праздниками, Днем кораблестроителя и Днем рыбака, и пообещал нижегородским корабелам, что заказов "будет много". Алексей Рахманов напомнил, что завод "Красное Сормово" всегда выступал на первом месте во многих областях. Первым предприятие стало и в строительстве краболовов-процессоров.

Алексей Рахманов и Георгий Полтавченко

После доклада главного строителя заказа о готовности судна к спуску на воду о борт краболова была разбита традиционная бутылка шампанского. Крестной матерью нового судна стала заместитель директора по экономике СЗРК Мария Шалыгина.

Спуск на воду краболова-процессора "Вайгач"

Краболов-процессор проекта КСП01 предназначен для промысла крабов различных видов на глубинах от 20 м до 400 м и производства замороженной продукции в море непосредственно на борту судна. Ранее аналогичное судно было построено для СЗРК в Турции на верфи Tersan. Разработчиком российского проекта является "Морское Инженерное Бюро".

Спуск на воду краболова "Вайгач"

Максимальная длина судна проекта КСП01 составляет 61,9 м, ширина – 15 м, автономность – 50 суток, дальность плавания 6 тыс. миль, скорость – 11 узлов. Численность экипажа и персонала фабрики достигает 38 человек. Рыбоперерабатывающий комплекс позволяет выпускать сырую и мороженую продукцию. Вместимость грузового морозильного трюма равна 1082 куб. м.

Спуск на воду краболова-процессора "Вайгач"

После спуска на воду судну "Вайгач" предстоит этап достройки, а затем испытания. Швартовные испытания пройдут на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде, затем краболов будет транспортирован на понтонах на Выборгский судостроительный завод в Ленинградской области. Ходовые испытания пройдут в Финском заливе. Подписать акт приема-передачи судна планируется до конца 2022 года.

Спуск на воду краболова "Вайгач"

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально