Судоходство

"Росморпорт" готовится к внедрению оборудования для автономного судовождения

8 Августа 2023 Росморпорт, ФГУП
'Росморпорт' готовится к внедрению оборудования для автономного судовождения
ФГУП "Росморпорт" участвует в мероприятиях по внедрению опытных образцов судового оборудования и элементов береговой инфраструктуры обеспечения автономного судовождения (на основе а-Навигации и е-Навигации). Об этом говорится в сообщении унитарного предприятия от 7 августа.

Работы выполняются в рамках реализации проекта "Автономное судовождение". На основе е-Навигации разрабатываются элементы береговой инфраструктуры обеспечения автономного судовождения, на основе а-Навигации - отечественные образцы судового оборудования для автономного судовождения.

В течение 2024 года "Росморпорт" планирует внедрить разработанные опытные образцы отечественного берегового оборудования связи и навигации на судах предприятия и в акваториях отдельных портов, в том числе СУДС нового поколения.

Планируется, что внедрение новых технологий обеспечит повышение конкурентоспособности морского транспорта, улучшение транспортной логистики России. Наличие уже разработанных отечественных решений в области автономных судов позволяет осуществить поэтапное их внедрение и получить положительный результат. В перспективе внедрение автономной навигации позволит значительно снизить влияние человеческого фактора на безопасность морских перевозок и приведет к уменьшению себестоимости грузоперевозок за счет снижения эксплуатационных затрат, добавляют в предприятии.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально