Судоходство

Морспасслужба пришла на помощь аварийному судну на Волго-Каспийском канале

Морспасслужба пришла на помощь аварийному судну на Волго-Каспийском канале
Экипажи спасательных судов "Эпрон" и "Урал-33" Каспийского филиала Морской спасательной службы завершили буксировку аварийного судна "VAFA-2" (флаг Иран) в морской порт Астрахань. Как отмечается в сообщении службы от 25 июля, на данный момент аварийное судно находится на безопасной стоянке.

Пожар в машинном отделении судна "VAFA-2" произошел утром 24 июля в районе 26 км Волго-Каспийского морского судоходного  канала (ВКМСК). На помощь экипажу и пожарным МЧС к горевшему судну выдвинулись морское водолазное судно "Углич" и многофункциональный спасательный буксир "Эпрон" с аварийными партиями спасателей и средствами борьбы с пожаром на борту. Прибыв в аварийный район, аварийные партии морских спасателей высадились на горящее судно и приступили к совместным со спасателями пожарной части ГУ МЧС по Астраханской области действиям по тушению пожара.

С помощью штатных судовых пожарных систем, переносных пеногенераторв и ручных пожарных стволов, применяя пенообразователь, пожар был потушен. После удаления открытого пламени спасатели филиала полностью ликвидировали все очаги возгораний и провели проливку и охлаждение обшивки палубы и переборок смежных с машинным отделением помещений.     

На случай аварийного разлива нефти с горящего судна и предотвращения загрязнения нефтепродуктами реки Бахтемир был установлен страхующий ордер боновых заграждений.

После подготовки была проведена буксировка аварийного судна.

Ликвидация пожара на судне VAFA-2

Фото: Морспасслужба
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально