Судоходство

На трассы Волго-Каспийского морского канала вышел земснаряд "Северо-Двинский 701"

На трассы Волго-Каспийского морского канала вышел земснаряд 'Северо-Двинский 701'
Из Астрахани на трассы Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК) вышел земснаряд "Северо-Двинский 701". Об этом сообщили 21 июля в Росморречфлоте.

Как отмечают в агентстве, после занятия отведенного участка земснаряд увеличит группировку дноуглубительного флота, работающего на ВКМСК под управлением ФГУП "Росморпорт", до 16 земснарядов.

Напомним, земснаряд "Северо-Двинский-701" построен по проекту 4395 летом 2022 года на ПАО "Судоремонтно-судостроительная корпорация" (Нижегородская область) для Администрации Северо-Двинского бассейна. В конце навигации 2022 года судно успело поработать на Северной Двине. В дальнейшем судно было передано в ведение ФГУП "Росморпорт" и перебазировано в Астрахань для ускорения работ на ВКМСК.

Дноуглубительные работы на ВКМСК выполняются в рамках глобальной задачи по обеспечению работы международного транспортного коридора "Север–Юг". До конца 2023 года планируется обеспечить прохождение по ВКМСК судов с осадкой не менее 4,5 м, а также построить защитные сооружения канала.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально