Судостроение

Специалисты "Звездочки" завершили изготовления комплекта винто-рулевых колонок

Специалисты 'Звездочки' завершили изготовления комплекта винто-рулевых колонок
Центр пропульсивных систем (ЦПС) АО "ЦС "Звездочка" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) завершил изготовление комплекта винто-рулевых колонок (ВРК) АТ32В1 мощностью 3 МВт ледового класса Ice3. Об этом Sudostroenie.info рассказали 10 июля в пресс-службе "Звезочки".

В рамках контракта специалисты ЦПС также выполнили механическую обработку фундаментов под колонки с использованием своего мобильного оборудования. Впереди – работа по обеспечению шефмонтажа ВРК и испытаниям в составе заказа.

Колонками АТ32В1 могут быть оснащены корабли и суда различного класса и назначения для разных районов плавания. В сфере гражданского судостроения – это пассажирские, грузовые, научно-исследовательские и другие суда.

Ледовый класс Ice3 означает возможность эксплуатации судна в высокоширотных, но замерзающих морях и его способность самостоятельно проходить в мелкобитом разреженном льду или следовать в канале за ледоколом при толщине льда до 0,7 м.

Значительная часть комплектующих колонки – отечественного производства, что является примером успешного импортозамещения в судостроении, добавляют в "Звездочке".

В настоящее время в работе у ЦПС находятся еще две ВРК мощностью 4,5 МВт. В перспективе – заключение контракта на производство ВРК мощностью 9 МВт.

Фото: ЦС "Звездочка"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально