Судоходство

Головной краболов проекта КСП01 "Вайгач" подходит к Санкт-Петербургу

Головной краболов проекта КСП01 'Вайгач' подходит к Санкт-Петербургу
Продолжается транспортировка головного краболова проекта КСП01 "Вайгач" из Нижнего Новгорода в Выборг. Как отмечается в сообщении "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) от 7 июля, пройдено Рыбинское водохранилище и река Свирь, судно находится на подходе к Санкт-Петербургу.

До места назначения краболов "Вайгач" следует на понтонах с помощью двух буксиров судоходной компании "АРК" – "Пересвет" и МБ-1223. Буксиры подбирались исходя из расчетных характеристик строящегося судна.

Как рассказал заместитель гендиректора по коммерческой эксплуатации флота ООО "Судоходная компания АРК" Алексей Парфенов, самым ответственным и сложным участком стал Городецкий шлюз: «При его прохождении осадку уменьшали на 3 метра 10 сантиметров, а затем, чтобы пройти арку шлюза, максимально поднимали осадку на 4 с небольшим метра. После шлюзов всё вернулось в транспортное состояние, в "золотую" середину по осадке и надводным габаритам, и судно продолжило следование в Выборг».

Напомним, "Вайгач" является первым в серии из пяти краболовов-процессоров проекта КСП01, строящейся на заводе "Красное Сормово" (входит в ОСК) для компаний НП "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум" (СЗРК) по итогам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Закладка всех пяти судов состоялась в 2020 году. Спуск на воду головного краболова "Вайгач" состоялся 15 июля 2022 года.

Транспортировка судна "Вайгач" на Выборгский судостроительный завод (ВСЗ, входит в ОСК) стартовала 16 июня 2023 года. На ВСЗ пройдет финальный этап достройки краболова. Далее пройдут швартовные и ходовые испытания краболова.

По данным ОСК, головное судно проекта КСП01 "Вайгач" планируется передать заказчику в 2023 году, два серийных краболова будут переданы в 2024 году, еще два – в 2026 году в связи с изменением проекта для вылова и транспортировки живого краба.

Краболов-процессор проекта КСП01 представляет собой судно полного цикла, предназначенное для промысла краба различных видов на глубинах от 20 м до 400 м и производства замороженной продукции в море. Оборудование судна предназначено для ловли и переработки до 60 т камчатского краба в сутки.

Краболов-процессор проекта КСП01 – справка

Длина – 61,9 м
Ширина – 15 м
Максимальная осадка – 6,4 м
Цистерны живого краба – 60 куб. м
Морозильный грузовой трюм – 1000 куб. м

Фото: Сергей Сафонов | завод "Красное Сормово"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально