Судостроение

Началась транспортировка головного краболова проекта КСП01 из Нижнего Новгорода в Выборг

Началась транспортировка головного краболова проекта КСП01 из Нижнего Новгорода в Выборг
Головной краболов-процессор проекта КСП01 "Вайгач", строящийся на заводе "Красное Сормово" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК), отправился из Нижнего Новгорода в Выборг. Об этом сообщили 16 июня в пресс-службе корпорации.

По данным ОСК, судно транспортируется на Выборгский судостроительный завод (ВСЗ, входит в ОСК), где пройдет финальный этап достройки краболова. В июле начнутся его швартовные и ходовые испытания.

Напомним, серия из пяти краболовов-процессоров проекта КСП01 строится на заводе "Красное Сормово" для компаний НП "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум" (СЗРК) по итогам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Закладка всех пяти судов состоялась в 2020 году. Спуск на воду головного краболова "Вайгач" состоялся 15 июля 2022 года.

По данным ОСК, головное судно "Вайгач" планируется передать заказчику в 2023 году, два серийных краболова будут переданы в 2024 году, еще два – в 2026 году в связи с изменением проекта для вылова и транспортировки живого краба.

Краболовы-процессоры проекта КСП01 представляет собой судно полного цикла, предназначенное для промысла краба различных видов на глубинах от 20 м до 400 м и производства замороженной продукции в море. Оборудование судна предназначено для ловли и переработки до 60 т камчатского краба в сутки.

Краболов-процессор проекта КСП01 – справка

Длина – 61,9 м
Ширина – 15 м
Максимальная осадка – 6,4 м
Цистерны живого краба – 60 куб. м
Морозильный грузовой трюм – 1000 куб. м

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально