Судоремонт

В Центре судоремонта "Звездочка" ввели в эксплуатацию участок дезактивации

В Центре судоремонта 'Звездочка' ввели в эксплуатацию участок дезактивации
Центр судоремонта "Звездочка" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации, ОСК) завершил работы по реконструкции комплекса для обращения с накопленными радиоактивными отходами и кондиционирования накопленных радиоактивных отходов. Подробности Sudostroenie.info рассказали 29 июня в пресс-службе центра.

Церемония ввода в эксплуатацию участка дезактивации прошла 28 июня. Объект стал завершающим в программе модернизации комплекса для обращения с накопленными радиоактивными отходами и кондиционирования накопленных радиоактивных отходов. Данный производственный участок предназначен для дезактивации съемного оборудования атомных подводных лодок, надводных кораблей, судов атомно-технологического обслуживания, загрузки и разгрузки дезактивированного оборудования и материалов.

Участок включает в себя санпропускник, площадку выгрузки-погрузки, комнату технолога, пункт радиационного контроля, участок дезактивации. Комплекс обеспечивает парожидкостную, механическую, локальную электрохимическую, полимерную и погружную жидкостную дезактивации.

Ранее работы по модернизации были проведены на объектах хранения жидких радиоактивных отходов, спецпрачечной, выполнено строительство гаража-стоянки для спецтранспорта.  

Мероприятия реализованы в рамках федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Подрядчиком работ выступила компания "Спецтехкомплект". Активное участие в подготовке и реализации проекта принимали специалисты НИПТБ "Онега", осуществлявшие авторский надзор и техническое сопровождение. Техническим заказчиком стало управление капитального строительства ЦС "Звездочка".

Фото: ЦС "Звездочка"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально