Экономика

С начала года на Дальнем Востоке поднято 27 затонувших судов

С начала года на Дальнем Востоке поднято 27 затонувших судов
С начала 2023 года в рамках проекта "Генеральная уборка" в дальневосточных портах обеспечен подъем 27 затонувших судов. Такие данные привела 5 июня в ходе оперативного совещания под руководством председателя правительства Михаила Мишустина вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Отдельно по Вашему поручению, Михаил Владимирович, занимаемся уборкой затонувших судов на Дальнем Востоке. В прошлом году обеспечили подъём и утилизацию 43 кораблей. В этом году планируем ликвидировать 87 судов. 27 из них уже удалены», – цитирует пресс-служба правительства вице-премьера.

По словам Виктории Абрамченко, в настоящее время заключены государственные контракты на подъем и утилизацию еще 31 судна. В ближайшее время планируется заключить государственные контракты на подъем и утилизацию 9 судов, в рамках внебюджетного финансирования запланирован подъем и утилизация 16 кораблей, 2 судна планируется удалить собственником и еще 2 – будут удалены Росимуществом.

В свою очередь Михаил Мишустин поросил ускорить работу по очистке акваторий от затонувших судов: «Что касается расчистки бухт, акваторий от затонувших судов. Учитывая летний сезон, надо посмотреть, можно ли ускорить такую работу. Если потребуется – помочь нашим субъектам, в том числе тиражируя наиболее удачные решения и практики. Просьба держать эти вопросы на контроле».

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально