Судостроение

На траулере "Механик Сизов" завершены доковые работы

На траулере 'Механик Сизов' завершены доковые работы
Специалисты Адмиралтейских верфей (входят в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) завершили комплекс плановых доковых работ на большом морозильном рыболовном траулере (БМРТ) "Механик Сизов", третьем в серии проекта СТ-192, строящейся на предприятии для "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК) в рамках программы инвестквот.

Как рассказали Sudostroenie.info 2 июня в пресс-службе предприятия, в доке Канонерского судоремонтного завода адмиралтейцы провели плановый осмотр винторулевого комплекса и подруливающего устройства судна, произвели окончательную окраску подводной части корпуса траулера. Данные работы завершили очередной этап строительства третьего БМРТ проекта СТ-192.

После возвращения БМРТ "Механик Сизов" к причальной стенке предприятия, коллектив верфей начнет подготовку к выходу судна на заводские ходовые испытания.

Напомним, закладка судна "Механик Сизов" состоялась 30 июня 2020 года, спуск на воду - 25 июля 2021 года.

Контракт на строительство серии траулеров по заказу РРПК в рамках госпрограммы инвестиционных квот был подписан в октябре 2017 года. Первый траулер "Капитан Вдовиченко" был передан заказчику 21 сентября 2022 года. 2 февраля 2023 года был поднят флаг на втором траулере "Механик Маслак".

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой и безотходной переработкой улова на борту, а также хранения продукции. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая. Промысел ведется в Охотском и Беринговом морях. Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и комфортные условия труда и отдыха экипажей.

Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка
 
Длина – 108,2 м
Ширина – 21 м
Дедвейт – 5700 тонн
Вместимость грузовых трюмов – 5620 куб. м
Скорость полного хода – 16 узлов
Автономность – 45 суток
Экипаж и персонал рыбофабрики – до 155 чел.

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально