Судоходство

В морском порту Охотск открылась навигация

В морском порту Охотск открылась навигация
С 1 июня стартовала навигация в самом северном морском порту Хабаровского края, старейшем порту Дальнего Востока - Охотск. Об этом сообщили в Росморречфлоте со ссылкой на ФГБУ "АМП Охотского моря и Татарского пролива".

Открытию навигации предшествовали оперативные замеры фактических глубин фарватера на баре в устье реки Кухтуй, которые провели специалисты Северо-Восточного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт". На основании  полученных данных, для захода судов к причалам капитаном морского порта была установлена максимальная осадка судна - 3,29 м. Плавание судов за пределами внутренней акватории морского порта и на подходах к нему, а также постановка на якорь разрешена судам с осадкой до 9 м. По информации стивидорной компании, инфраструктура порта готова к оказанию услуг по приему, перевалке и транспортной обработке грузов, включая грузы "северного завоза".

Планируется, что первым к причалу морского порта Охотск подойдет судно "СТК-1026" с генеральным грузом для строительства новой  взлетно-посадочной полосы аэропорта Охотск.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально