Судостроение

Началось проектирование НЭС "Иван Фролов"

Началось проектирование НЭС 'Иван Фролов'
АО "Адмиралтейские верфи" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) выбрало АО "Невское проектно-конструкторское бюро" (входит в ОСК) в качестве разработчика проекта научно-экспедиционного судна (НЭС) "Иван Фролов". Об этом Sudostroenie.info рассказали 25 мая в пресс-службе верфей.

Государственный контракт на строительство НЭС "Иван Фролов" был заключен между Адмиралтейскими верфями и Росгидрометом в марте 2023 года. В ближайшее время завершатся испытания модели судна в аэродинамической трубе на базе "Крыловского государственного научного центра" (КГНЦ). В ходе испытаний будут определены аэродинамические характеристики заказа.

НЭС "Иван Фролов" предназначено для выполнения антарктической программы Российской Федерации и будет находиться в эксплуатации у Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), добавляют на Адмиралтейских верфях.

НЭС "Иван Фролов" позволит проводить научные исследования по программам модульного типа любой сложности разными научными командами. Одновременно на борту будут выполняться работы по десяткам научных проектов от исследований дна океана до верхней атмосферы и космоса в зависимости от потребности и приоритета исследований в полярных широтах.

На борту разместятся до 20 лабораторий, а также ангар на 2 вертолета и площадка, позволяющая принимать вертолеты Ми-8, Ми-38 или Ка-32.

Научно-экспедиционное судно проекта 23680 "Иван Фролов" — справка

Разработчик проекта — Невское ПКБ

Класс — РСКМ (*) Arc7 (hull, machinery) [1] AUT1-C EPP ECO BWM (T) HELIDECK-H DE-Tier III Special purpose ship

Длина наибольшая — 164,8 м
Ширина наибольшая — 26 м
Высота борта — 13,5 м
Осадка — 8,5 м
Водоизмещение — ок. 25 000 т
Экипаж + спецперсонал — 240 чел.
Дедвейт — ок. 9200 т

Иллюстрация: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Невское ПКБ, ОАО»

Актуально