Судостроение

На заводе "Янтарь" заложили судно "Анадырь"

На заводе 'Янтарь' заложили судно 'Анадырь'
24 мая на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в ОСК) состоялась закладка аварийно-спасательного судна "Анадырь". Об этом Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе верфи.

Судно строится для Морской спасательной службы Федерального агентства речного и морского транспорта. Заказчиком выступает ФКУ "Дирекция государственного заказчика программы развития морского транспорта".

Почётными участниками церемонии стали губернатор Калининградской области Антон Алиханов, заместитель генерального директора по производственной деятельности АО "ОСК" Сергей Ляшенко, заместитель генерального директора по судостроению ФКУ "Дирекция госзаказчика" Дмитрий Матвеев, руководитель ФГБУ "Морская спасательная служба" Виктор Чернов, главный инженер АО конструкторское бюро "Вымпел" Николай Петров, представители администрации Калининградской области.

Приветствуя заводчан и гостей завода, генеральный директор ПСЗ "Янтарь" Илья Самарин отметил: «Для завода «Янтарь» это уже второе аварийно- спасательное судно ледового класса Icebreaker6. Теперь строительство уверенно выходит в серийное производство, и мы рассчитываем, что будем и впредь продолжать работу по этому интересному и важному для завода проекту. Строительство надежных современных судов - это наш вклад в благополучие и независимость России. И мы приложим все усилия, чтобы "Анадырь" был сдан заказчику в срок и с должным качеством, достойным российского флота!».

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поблагодарил коллектив завода за работу на благо региона и страны: «Такие события – праздник для всей Калининградской области, потому что это означает, что одно из ключевых, системообразующих предприятий региона, обеспечивающее работой более четырёх тысяч человек, живёт и развивается, строит новые корабли для нашей страны.
"Анадырь", так же как и его предшественник из этой серии - заложенное на ПСЗ «Янтарь» год назад судно "Певек", - будет работать на Северном морском пути – уникальном для нашей страны транспортном коридоре. Я очень рад, что наш калининградский завод становится поставщиком современных технологичных судов для этого важного международного морского маршрута. Спасибо руководству предприятия и его коллективу за их труд!»

Заместитель генерального директора по производственной деятельности АО «ОСК» Сергей Ляшенко подчеркнул: «Уникальные характеристики судна делают его востребованным для рыболовецкой отрасли, нефтяников, исследователей, портовиков и еще многих служб и ведомств. Для Объединенной судостроительной корпорации всегда в приоритете оперативное выполнение задач, которые ставит перед нами государство. Мы строим флот сильной страны, и сегодня делаем еще один шаг навстречу новым победам, внося весомый вклад в развитие и процветание России».

"Анадырь" является вторым судном, строящимся на ПСЗ "Янтарь" по модернизированному проекту MPSV06М. Первое судно "Певек" было заложено в марте 2022 года.

Аварийно-спасательное судно проекта MPSV06М – это дизель-электрическое судно-ледокол класса Icebreaker6 неограниченного района плавания с ледокольным форштевнем и крейсерской кормовой оконечностью.

Закладка судна "Анадырь"

Многофункциональное аварийно-спасательное судно MPSV06М – справка

Длина – около 87 м
Ширина – около 19 м
Водоизмещение – около 5 тыс. т
Скорость – около 15 уз.

Фото: ПСЗ "Янтарь"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально