Судостроение

На ПСЗ "Янтарь" состоялась закладка ледокола-спасателя "Певек"

На ПСЗ 'Янтарь' состоялась закладка ледокола-спасателя 'Певек'
24 марта на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в ОСК) состоялась закладка аварийно-спасательного судна "Певек" проекта MPSV06М. Об этом сообщили в Росморречфлоте.

Судно строится по заказу ФКУ "Дирекция госзаказчика" для нужд ФГБУ "Морспасслужба". Строительство ведется в рамках плана развития инфраструктуры Северного морского пути на период до 2035 года и федерального проекта "Северный морской путь" транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года, добавляют в агентстве.

В свою очередь в ОСК отмечают, что почетными участниками церемонии закладки стали заместитель генерального директора ОСК по гражданскому судостроению и развитию рынков Давид Адамия, заместитель председателя правительства Калининградской области Дмитрий Кусков, директор калининградского филиала Морской спасательной службы Сергей Самсонов, главный конструктор КБ "Вымпел" (входит в ОСК) Сергей Милавин.

В ходе мероприятия директор ПСЗ "Янтар" Илья Самарин и Давид Адамия вручили корпоративные награды лучшим работникам завода в честь 15-летия ОСК и 355-летия российского судостроения, добавляют в ОСК.

Напомним, в июне 2021 года ПСЗ "Янтарь" стал единственным участником конкурса ФКУ "Дирекция госзаказчика" на строительства судна проекта MPSV06M ледового класса Icebreaker6 мощностью 7 МВт. В составе флота "Морспасслужбы" уже входят два судна проекта MPSV06 "Берингов пролив" и "Мурман". Еще одно судно – "Керченский пролив" достраивается на Амурском СЗ.

По сравнению с предыдущими судами проект MPSV06М переработан на соответствие правил РС 2021 года и Полярного кодекса для работы в арктических морях. Также увеличена грузоподъемность грузового крана и предусмотрена его работа во время штормовых условиях.
 
Многофункциональное аварийно-спасательное судно проекта MPSV06M – справка
 
Длина – 87,75 м
Ширина – 19,1 м
Осадка – 6,5 м
Мощность ГЭД – не менее 2х3500 кВт
Скорость хода – 15 узлов
Экипаж – 22 человека
Ледовый класс – Icebreaker6
 
Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально