Экономика

Россия предложила Китаю углубить кооперацию в сфере судостроения

Россия предложила Китаю углубить кооперацию в сфере судостроения
Российская Федерация видит новые возможности для углубления сотрудничества с Китаем в сфере судостроения. Об этом сообщил 24 мая в ходе переговоров с премьером Государственного совета КНР Ли Цяном председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

"Мы открываем также новые возможности для углубления кооперации в высокотехнологичных сферах. Речь идёт об авиастроении, судостроении, станкостроении, машиностроении, совместных космических исследованиях и многих других направлениях", - цитирует пресс-служба российского кабмина Михаила Мишустина.

Председатель правительства РФ также упомянул партнерство в энергетической сфере. В частности, Россия занимает первое место по поставкам нефти в Китай, растет экспорт природного газа, угля, электроэнергии. Реализуются крупные энергетические проекты с участием китайских компаний, включая "Силу Сибири", "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ 2", Амурский газохимический комбинат, комплекс по переработке в Усть-Луге.

"Используя накопленную нами солидную научную базу и производственный потенциал, совместно сможем обеспечить технологический суверенитет России и Китая", - добавил российский премьер.

Переговоры завершились подписанием ряда протоколов и меморандумов между организациями двух стран.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально