События

Центр судоремонта "Звездочка" дебютировал в акции "Ночь музеев"

Центр судоремонта 'Звездочка' дебютировал в акции 'Ночь музеев'
Музей Центра судоремонта "Звездочка" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) впервые принял участие во всероссийской акции "Ночь музеев", прошедшей 19 мая. Об этом Sudostroenie.info рассказали 23 мая в пресс-службе Центра.

Организованное для ветеранов, работников верфи и их близких началось с экскурсии по залам музея. Фотографии и карты, различные приборы и аппаратура, закладные доски подводных лодок на витринах, торпеды, турбина, перископы и выдвижные антенны на открытой площадке никого не оставили равнодушным.

«Главная особенность нашего музея — мы не запрещаем, а даже, наоборот, предлагаем прикоснуться к экспонатам. Например, ударить в судовой колокол, посидеть в кресле командира подводной лодки и, включив тумблер, разрешить старт баллистической ракеты с пульта БИУС легендарной АПЛ "Ленинец"», - рассказал заведующий музеем Василий Кологриев.

В общей сложности музей "Звездочки" хранит около 20 тысяч экспонатов - свидетелей истории строительства и ремонта субмарин, достижений и трагедий атомного подводного флота России.

После экскурсии был проведен квест. Якобы в музее утерян важный экспонат, без него не сможет отправиться в поход ни одна подводная лодка. Зашифрованным оказалось слово "кренометр". Победители получили призы - флешки в виде подводной лодки, остальные участники — памятные подарки с символикой "Звездочки".

Фото: ЦС "Звездочка"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально