Экономика

Представлен самый большой российский 3D-принтер технологии прямого лазерного выращивания

Представлен самый большой российский 3D-принтер технологии прямого лазерного выращивания
Компания "Русатом – Аддитивные технологии" (ООО "РусАТ", входит в состав "ТВЭЛ" – топливной компании "Росатома") провела презентацию самого большого в России 3D-принтера, работающего по технологии прямого лазерного выращивания (ПЛВ/DMD). Как отмечается в сообщении компании, новинка была представлена в рамках прошедшей в Москве выставки "Металлообработка-2023".

Оборудование является результатом совместной работы специалистов "Росатома" и Института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ) Санкт-Петербургского морского технического университета (СПбГМТУ).

Принтер оснащен двумя промышленными шестиосевыми роботами и позиционером грузоподъемностью до 8 тонн. Установка предназначена для изготовления изделий с максимальным диаметром 2,2 м и высотой 1 м и отсутствии дефектов в виде крупных пор, трещин и посторонних включений.

Представленное оборудование позволяет изготавливать крупногабаритные изделия с заданными прочностными характеристиками при высокой производительности до 2,4 кг/ч в случае применения порошковых материалов из никелевых сплавов, нержавеющих и жаропрочных сталей. Еще одним преимуществом является возможность изготовления биметаллических и композитных изделий из нескольких марок металлических порошков с различными свойствами. Установка может использоваться в атомной, авиационной, космической и судостроительной отраслях.

Впервые на этом оборудовании был изготовлен фрагмент выгородки внутрикорпусного устройства энергетического ядерного реактора оптимизированной конструкции высотой 1 м с применением двух непрерывно работающих технологических инструментов установки ПЛВ.

«Создание новых мощных установок позволяет полноценно внедрить аддитивные технологии в тяжелое машиностроение, измерять не в килограммах, в а тоннах вес продукции, напечатанной на 3D-принтерах. Это позволит сэкономить большое количество материалов, повысить производительность производства и качество изделий», – рассказал генеральный директор ООО "РусАТ" Илья Кавелашвили.

«Прямое лазерное выращивание – это российская технология DMD-класса, которая отличается более высокой производительностью и существенно большими габаритами изделий. Наша совместная разработка – это первая подобная установка, где могут одновременно работать несколько инструментов по выращиванию, не мешая друг другу своими температурными полями», – отметил ректор СПбГМТУ, директор и главный конструктор ИЛИСТ Глеб Туричин.

Фото: ООО "РусАТ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально