События

На форуме в Казани представили российские электросуда

На форуме в Казани представили российские электросуда
Судостроительная верфь Emperium (входит в состав Sitronics Group) представила на Международном экономическом форуме в Казани решения для  создания современного электрического пассажирского флота. Как сообщили 18 мая в пресс-службе группы, среди разработок — водный автобус-электроход, двухпалубный электрокатамаран, а также плавучий пассажирский причал.

Водный автобус-электроход для городских пассажирских перевозок Ecobus вмещает на борту до 50 пассажиров и может проходить без подзарядки до 8 часов, работает на батареях емкостью до 500 кВт/ч. Также его конструкция позволяет ходить в мелкобитом льду, что делает судно пригодным для круглогодичной эксплуатации. Такие суда строятся для речных пассажирских перевозок в Москве.

Электрокатамаран для прогулочных и туристических рейсов Ecocruiser представляет собой двухпалубный электрокатамаран класса "река-озеро" серийного производства для прогулок и экскурсионных маршрутов. Судно может вместить до 130 пассажиров одновременно. Первые 5 таких судов производятся по заказу АО “ВодоходЪ.Пассажирский Порт” (дочерняя компания "ВодоходЪ").

«Электросуда – это экологичная альтернатива устаревшему флоту с дизельными двигателями. Они намного комфортабельнее с точки зрения отсутствия шума, выхлопов, что особенно важно для эксплуатации в городах, а также более экономичны в обслуживании. Суда имеют привлекательный внешний и внутренний дизайн, оборудованы современной электроникой и радионавигационными системами. Уже в этом году жители Москвы, Красноярска, Нижнего Новгорода и Перми смогут прокатиться на них и оценить все преимущества. Кроме того, наши электросуда интересны иностранным заказчикам, поэтому конструкторское бюро Emperium разрабатывает линейку новых электросудов и для поставок на экспорт», — рассказал исполнительный директор Sitronics Electro Андрей Гурленов.

Помимо судов, Sitronics Group представила плавучий остановочный комплекс, который является причалом и электрозарядной станцией для судов одновременно. Электрозарядное оборудование способно быстро зарядить пришвартованные электросуда – на это требуется от нескольких минут, что делает этот процесс незаметным для пассажиров. Подзарядка происходит в момент высадки и посадки новых пассажиров.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально