Судостроение

В Москву прибыли еще шесть электросудов

В Москву прибыли еще шесть электросудов
В российскую столицу прибыли еще шесть речных электросудов. Подробности события рассказали 18 мая в департаменте транспорта и дорожной инфраструктуры Москвы.

Из Санкт-Петербурга суда транспортировались на борту сухогруза, который прошел по внутренним водным путям через Неву, Ладожское и Онежское озера и Волгу. Протяженность маршрута превысила 1,3 тыс. км. Время в пути заняло 7 суток.

По словам вице-мэра Максима Ликсутова, уже в этом году электросуда выйдут на первый регулярный речной маршрут "Парк "Фили" – Киевский".

«Прежде чем отправить суда в Москву, специалисты закончили внутреннюю отделку, подключили оборудование, настроили приборы и системы. Теперь их ждет следующий этап — швартовые и ходовые испытания. Мы обязаны убедиться в полной безопасности нового вида транспорта, — рассказал Максим Ликсутов. — Кроме многочисленных внутренних испытаний, электросуда будет принимать комиссия Российского Классификационного общества (РКО). По результатам итоговых проверок суда внесут в соотвествующий реестр. Тогда транспорт будет официально считаться новым видом передвижения по Москва-реке. Мы продолжаем готовиться к запуску регулярного речного транспорта по поручению Мэра Москвы С. Собянина».

Напомним, регулярные перевозки на электросудах по Москве-реке должны были стартовать в 2023 году. Оператором речных пассажирских электросудов сроком на 15 лет столичными властями была выбрана компания "Пассажирский порт" (входит в группу "ВодоходЪ"). Договор между мэрией и компанией предусматривает строительство 21 судна, 23 причалов нового типа и 2 пунктов отстоя флота с зарядными станциями. В декабре 2021 года "Машпромлизинг" (входит в ОСК)  заключил договоры лизинга на 14 пассажирских электросудов Ecobus для компании "Пассажирский порт".

Судостроителем выступает ООО "Эмпериум" (входит в Sitronics Group). Строительство судов ведется при поддержке Минпромторга России в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов ОСК.

Электрическое пассажирское судно для Москвы-реки – справка
 
Длина – 21,8 м
Ширина – 6,2 м
Осадка по КВЛ – 1,49 м
Материал корпуса – сталь
Материал надстройки – алюминий, либо отдельные композитные панели
Экипаж – 2 чел.
Пассажировместимость – не менее 50 чел.
Мощность двигателей – 2х134 кВт
Емкость батарей – не менее 470 кВт*час
Максимальная скорость – 12 узлов
Крейсерская скорость – 8 узлов

Фото: департамент транспорта и дорожной инфраструктуры Москвы
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Sitronics Group»

Актуально