Экономика

В "Новатэке" рассказали о технологических вызовах при запуске круглогодичного движения по СМП

В 'Новатэке' рассказали о технологических вызовах при запуске круглогодичного движения по СМП
Компания "Новатэк" представила ряд технологических задач, которые планируется решить для обеспечения своевременного движения танкеров-газозовозов в восточном направлении Северного морского пути (СМП). Как передает корреспондент Sudostroenie.info, о некоторых вызовах, стоящих перед компанией, рассказал 18 мая в ходе вебинара для участников конкурса "Арктек Инжиниринг" заместитель директора департамента по эксплуатации флота ПАО "Новатэк" Максим Соколов.

По его словам, в 2024 году компания "Новатэк" планирует запустить в работу проект "Арктик СПГ 2", который уникален тем, что подразумевает круглогодичную доставку грузов по СМП в восточном направлении на Камчатку с прибытием газовозов точно в срок в рамках контрактных обязательств. Необходимость соблюдения расписания движения судов вызывает появление ряда задач, к решению которых приглашаются участники конкурса "Арктек Инжиниринг".

Первая задача от "Новатэка" предполагает разработку инструмента оптимизации движения газовозов по трассе СМП. Требуется разработать информационную логистическую модель, которая будет учитывать текущую и прогнозную ледовую обстановку, местоположение ледоколов и различную тактику их использования, местоположение других судов и возможности совместного (караванного) плавания, а также определять очередность проводки судов в зависимости от коммерческого расписания.

Вторая задача предусматривает разработку технологии маркировки айсбергов для последующего обнаружения судоводителями. В результате разработки технологии судоводители должны получать информацию в реальном времени о месте расположения, скорости и траектории движения айсбергов при осуществлении ледового плавания в акватории СМП, в том числе в условиях ограниченной видимости.

Третья задача заключается в разработке аппаратно-программного комплекса (АПК) автоматизированной системы сбора характеристик морского льда и состояния ледяного покрова для валидации ледовых спутниковых карт. Также АПК должен позволять составлять оперативные прогнозы ледовой обстановки в районах активного судоходства.

«Задачи, которые мы решаем, – это не учебные задачи. Нам интересно услышать все предложения и решения, – рассказал Максим Соколов. – Арктика преподносит сюрпризы. Есть месяцы, когда наши газовозы никогда не были на трассе. Расчеты показывают, что мы справимся, но применение интеллекта, знаний и оптимизации здесь крайне важно. Возможно, интеллект важнее железа».

Напомним, "Арктек Инжинирнг" – конкурс для научно-технических команд и индивидуальных разработчиков, готовых предложить решения технологических задач в Арктике. Конкурс проводится ФАНУ "Востокгосплан" при поддержке Минвостокразвития, фонда "Росконгресс" и индустриальных партнеров.

«Наш бизнес сталкивается с разными технологическими вызовами. Ответ на эти вызовы может быть разным. Хочется, чтобы ответы на вызовы помогали выращивать новые творческие коллективы, которые будут решать эти задачи и, в том числе, зарабатывать деньги», – отметил директор ФАНУ "Востокгосплан" Михаил Кузнецов.

Сбор заявок на участие в конкурсе проходит на сайте "Арктек – Платформа для техноконкурсов" и продлится до 8 июня 2023 года. На следующем этапе для всех участников приготовлен обучающий блок и работа с экспертами. Финал конкурса пройдет в очном формате 24 ноября 2023 года.

Фото: ПАО "Новатэк"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ФАНУ "Востокгосплан"»

Актуально