Судоходство

Администрация "Волго-Балт" впервые приступает к содержанию водных путей в историческом центре Петербурга

Администрация 'Волго-Балт' впервые приступает к содержанию водных путей в историческом центре Петербурга
С 17 мая ФБУ "Администрация "Волго-Балт", впервые в своей истории, приступает к содержанию внутренних водных путей (ВВП) регионального значения в границах Санкт-Петербурга. Как сообщили 16 мая в Росморречфлоте, водные пути общей протяженностью 21,5 км проходят по историческому центру города, среди них – реки Фонтанка, Мойка, Ждановка, канал Грибоедова, Крюков канал, Зимняя канавка и Кронверкский пролив.

На водных путях небольшой протяженности расположено 66 мостов, что накладывает особую специфику на выполнение работ по содержанию ВВП. Самым низководным мостом является Казанский мост через Канал Грибоедова. Его высота составляет всего 2,7 м от проектного уровня воды. Вместе с тем он является еще и одним из самых широких мостов, ширина его составляет около 100 метров. Равным ему по ширине является Синий мост, расположенный на реке Мойке.

По условиям обеспечения безопасности судоходства установлена вторая категория – с гарантированными габаритами судовых ходов и светоотражающей навигационной обстановкой. Исходя из фактически используемого флота, установлена единая гарантированная глубина 1,0 м. Гарантированная ширина везде разная: на реках Фонтанка, Мойка, Ждановка и Кронверкском проливе установлена ширина 14 м, на канале Грибоедова и Крюковом канале – 10 м, на Зимней канавке – 6 м.

На основании выполненных промеров глубин подготовлен и создан цифровой издательский оригинал – Карта внутренних водных путей регионального значения в границах Санкт-Петербурга.

По этим водным объектам проходят основные маршруты движения пассажирского и прогулочно-экскурсионного флота, очень востребованные у туристов и жителей северной столицы. Всего за 2022 год было перевезено более 3,5 млн. чел. К началу работы флота на этих маршрутах согласовано более 180 участков акваторий для размещения и швартовки плавучих объектов и плавательных средств, добавляют в агентстве.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально