Экономика

"Росатом" представил задачи в области аддитивных технологий для участников конкурса "Арктек"

'Росатом' представил задачи в области аддитивных технологий для участников конкурса 'Арктек'
Госкорпорация "Росатом" представила технологические задачи, которые предлагается решить участникам Арктического конкурса "Арктек Инжиниринг". Как передает корреспондент Sudostroenie.info, перед потенциальными конкурсантами в формате видеоконференции 16 мая выступил руководитель направления специальных проектов системного интегратора атомной отрасли ООО "Русат – Аддитивные технологии" Игорь Попов.

Атомщики предлагают участникам конкурса решить две задачи в области применения аддитивных технологий в условиях Крайнего Севера.

Первая – разработка концепции аддитивных комплексов в составе судовой механической мастерской для изготовления и проведения восстановительного ремонта деталей на морском судне в условиях дальнего плавания в арктическом регионе.

Вторая – адаптация технологического процесса промышленной 3D-печати при производстве ДСЕ методом аддитивного выращивания в климатических условиях Крайнего Севера.

По словам Игоря Попова, участникам предстоит:
- определить номенклатуру деталей, которые планируется изготовить с помощью аддитивных технологий;
- определить программу испытаний;
- определить технологию аддитивного выращивания;
- провести полевые, натурные, ресурсные испытания;
- подвести итог и представить результаты, включая предложения по адаптации технологии и аддитивного комплекса к условиям крайнего Севера.

Сбор заявок проходит на сайте события "АРКТЕК - Платформа для техноконкурсов" и продлится до 8 июня 2023 года. Итоги конкурса "Арктек Инжиниринг" будут подведены 24 ноября. При этом, как отметил Игорь Попов, для каждого из участников конкурса результат может быть свой, поэтому с помощью индустриального партнера реализация проекта может быть продолжена и после указанной даты.

Фото: "РусАТ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально