Судостроение

В Балтийске прошла церемония приема корвета "Меркурий" в состав ВМФ России

В Балтийске прошла церемония приема корвета 'Меркурий' в состав ВМФ России
13 мая в г. Балтийске (Калининградская область) состоялась торжественная церемония приема  в состав ВМФ России корвета проекта 20380 "Меркурий" и подъема на нем Георгиевского военно-морского флага. Об этом сообщили 13 мая в пресс-службе Минобороны России.

По данным военного ведомства, церемония, прошедшая в день празднования 240-летия Черноморского флота, проведена под руководством главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова. В мероприятии также приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, представители командования Балтийского и Черноморского флотов, "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), генеральный директор Северной верфи Игорь Орлов, ветераны ВМФ.

Поздравляя экипаж корвета и участников церемонии с торжественным событием, адмирал Николай Евменов выразил уверенность в том, что моряки с честью продолжат традиции своих героических предшественников и достойно справятся со всеми поставленными задачами. В своем выступлении он, также, отметил, что новый корвет обладает целым рядом превосходных характеристик.

Напомним, приемный акт государственных испытаний корвета "Меркурий" был подписан 11 мая. Позднее акт был утвержден главкомом ВМФ.

"Меркурий" является пятым корветом, построенным на Северной верфи по проекту 20380, разработанному в ЦМКБ "Алмаз" (входит в ОСК). Предыдущие четыре корвета - "Стерегущий", "Сообразительный", "Стойкий" и "Бойкий" - несут службу в составе Балтийского флота.

Многоцелевые корветы проекта 20380 предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения разнообразных задач в ближней морской зоне. На кораблях размещены артиллерийские, противоракетные, противолодочные, гидроакустические и радиолокационные комплексы, ангар для вертолета Ка-27.

Подъем флага на корвете "Меркурий"

Фото: Sudostroenie.info, Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально