Судостроение

Корвет "Меркурий" передан ВМФ России

Корвет 'Меркурий' передан ВМФ России
Судостроительный завод "Северная верфь" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) передал Военно-морскому флоту РФ корвет "Меркурий" проекта 20380. Об этом Sudostroenie.info сообщили 11 мая в пресс-службе предприятия.

Приемный акт государственных испытаний корвета подписал председатель комиссии государственной приемки кораблей капитан I ранга Виктор Иванов. После утверждения приемного акта главнокомандующий ВМФ Николай Евменов назначит дату подъема Военно-морского флага на корвете.

Как отмечают на верфи, накануне сдаточная команда корвета и военные моряки завершили испытания и проверку корабельных систем, комплексов вооружения и спецсредств корабля, провели ревизию и подготовили "Меркурий" к передаче экипажу.

"Меркурий" является пятым корветом, построенным на Северной верфи по проекту 20380, разработанному в ЦМКБ "Алмаз" (входит в ОСК). Предыдущие четыре корвета - "Стерегущий", "Сообразительный", "Стойкий" и "Бойкий" - несут службу в составе Балтийского флота.

Многоцелевые корветы проекта 20380 предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения разнообразных задач в ближней морской зоне. На кораблях размещены артиллерийские, противоракетные, противолодочные, гидроакустические и радиолокационные комплексы, ангар для вертолета Ка-27.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально