Судостроение

К отправке в Москву готовится очередная партия электросудов

11 Мая 2023 "ВодоходЪ"
К отправке в Москву готовится очередная партия электросудов
Очередная партия электросудов готовится к отправке в Москву из Санкт-Петербурга. Об этом сообщили 10 мая в столичном департаменте транспорта и дорожной инфраструктуры.

По словам руководителя департамента Максима Ликсутова, ожидается, что современный речной электротранспорт примерно через 10 дней прибудет в столицу, где суда ждут швартовные и ходовые испытания. Их допустят к перевозке пассажиров только после всех необходимых проверок на безопасность.

Ранее на электросудах была выполнена внутренняя отделка, подключено оборудование, произведена настройка приборов и систем, проведена подготовка к испытаниям.

«На борту сухогруза российские электросуда пройдут по 10 крупным водоемам, включая речные каналы и озера. Перевозка находится под усиленным контролем — специалисты следят за соблюдением правил транспортировки и за изменениями погодных условий. По поручению Мэра Москвы С. Собянина мы продолжаем готовиться к запуску регулярного речного пассажирского транспорта, поэтому новые электросуда ждет обязательная проверка перед выпуском на маршруты», — цитирует пресс-служба Максима Ликсутова.

Напомним, регулярные перевозки на электросудах по Москве-реке должны стартовать в 2023 году. Оператором речных пассажирских электросудов сроком на 15 лет столичными властями была выбрана компания "Пассажирский порт" (входит в группу "ВодоходЪ"). В декабре 2021 года "Машпромлизинг" (входит в ОСК) заключил договоры лизинга на 14 пассажирских электросудов Ecobus для компании "Пассажирский порт".

Судостроителем выступает ООО "Эмпериум". Строительство судов ведется при поддержке Минпромторга России в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов ОСК.

Электрическое пассажирское судно для Москвы-реки – справка
 
Длина – 21,8 м
Ширина – 6,2 м
Осадка по КВЛ – 1,49 м
Материал корпуса – сталь
Материал надстройки – алюминий, либо отдельные композитные панели
Экипаж – 2 чел.
Пассажировместимость – не менее 50 чел.
Мощность двигателей – 2х134 кВт
Емкость батарей – не менее 470 кВт*час
Максимальная скорость – 12 узлов
Крейсерская скорость – 8 узлов

Фото: департамент транспорта Москвы
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ВодоходЪ"»

Актуально