Судоходство

Число земснарядов на Волго-Каспийском канале выросло до 12 единиц

Число земснарядов на Волго-Каспийском канале выросло до 12 единиц
ФГУП "Росморпорт" увеличило группировку дноуглубительных судов, работающих на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК), до 12 единиц. Как отмечается в сообщении предприятия от 7 мая, к 10 судам, вышедшим для осуществления работ в апреле, присоединились земснаряды "Беляна" и "Каспий".

По данным предприятия, на данный момент дноуглубительные работы выполняют 11 судов, земснаряд "Каспий" приступит к работам в ближайшее время. Ожидается, что в мае задействованная на канале группировка флота будет увеличена еще на 2 единицы и составит 14 дноуглубительных судов.

Всего в состав группировки судов под управлением ФГУП "Росморпорт" в настоящее время входят 6 единиц собственного дноуглубительного флота: "Петр Саблин", "Артемий Волынский", "Иван Черемисинов", "Кроншлот", "Северо-Западный-503" и "Уренгой". Помимо этого, 6 судов привлечены предприятием: "Аркадий Кардаков", "Профессор Лукин", "Могучий", "Донской-701", "Беляна" и "Каспий".

Помимо земснарядов к работе на канале привлечены 23 судна служебно-вспомогательного флота.

ФГУП "Росморпорт" приступило к реализации проекта строительства защитных сооружений морской части ВКМСК от внешнего воздействия. Такие сооружения позволят уменьшить эксплуатационные затраты на содержание ВКМСК путем снижения заносимости ложа канала, что приведет к уменьшению ежегодных объемов ремонтных дноуглубительных работ. Завершение первого этапа запланировано на осень 2023 года.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально