События

Исполнилось 40 лет со дня сдачи первого в мире корабля измерительного комплекса

Исполнилось 40 лет со дня сдачи первого в мире корабля измерительного комплекса
12 апреля 2023 года исполнилось 40 лет со дня вступления в строй первого в мире корабля измерительного комплекса (КИК) "Маршал Неделин", построенного на Адмиралтейских верфях (входят в ОСК). Строительство серии таких кораблей стало существенным вкладом коллектива в дело освоения космоса, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе предприятия.

Вторым в серии стал КИК "Маршал Крылов", который был передан заказчику в 1989 году. Уникальные корабли совмещали в себе работу по космическим аппаратам, могли "взять" любую телеметрию, вести переговоры с космонавтами, осуществлять поиск и спасение, а также работать по всем видам ракет.

В 1985 году КИК "Маршал Неделин" обеспечивал сложнейший полет "Союза Т-13" для восстановления работоспособности орбитальной станции "Салют-7". Через год КИК сопровождал полет космонавтов, которые выполнили уникальную операцию по переносу оборудования со станции "Салют-7" на станцию "Мир". В 1989 году корабль участвовал в обеспечении беспилотного полета многоразового корабля "Буран".

Сегодня КИК "Маршал Крылов" (входит в состав Тихоокеанского флота) является единственным из построенных ранее кораблей, остающимся в строю ВМФ России и способным работать с космическими и межконтинентальными объектами.

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально