Аналитика

К 2030 году России потребуется не менее 122 судов высокого ледового класса

К 2030 году России потребуется не менее 122 судов высокого ледового класса
Для реализации всех запланированных арктических проектов к 2030 году потребуется не менее 122 судов высокого ледового класса. Об этом говорится в сообщении госкорпорации "Росатом" от 30 марта по итогам третьего заседания Совета участников судоходства по Северному морскому пути (СМП).

В заседании Совета приняли участие руководители и представители ведущих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на СМП, постоянные члены Совета и приглашенные участники.

В ходе совещания было также отмечено, что в настоящее время в России по всем проектам в Арктике работают 43 судна высокого ледового класса. Участники встречи подчеркнули необходимость нормативной правовой проработки правил и условий строительства судов ледового класса для обновления и расширения арктического грузового флота.

По словам председателя Совета, председателя совета директоров ПАО "Совкомфлот" Сергея Франка, для достижения целевых показателей грузоперевозок в акватории Севморпути, установленных президентом и правительством РФ, требуется обновление состава арктического флота, необходимого для реализации экономических проектов в Арктической зоне Российской Федерации, на базе реальных возможностей российских судостроительных организаций по строительству ледокольного, вспомогательного и грузового флота ледового класса и перспектив расширения указанных возможностей.

Совет участников судоходства может стать площадкой для формирования предложений в план мероприятий, направленный на повышение конкурентоспособности российского арктического судостроения, заявил специальный представитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально