События

На научно-техническом совете ОСК обсудили безэкипажное судовождение и "умные суда"

На научно-техническом совете ОСК обсудили безэкипажное судовождение и 'умные суда'
Вопросы создания "умных судов" и надводных безэкипажных платформ стали темой секции "Морское приборостроение и робототехника" научно-технического совета (НТС) "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК). Заседание прошло в Санкт-Петербурге под председательством руководителя секции, главного конструктора ЦКБ МТ "Рубин" Дмитрия Семенова.

Как отмечают в корпорации, в заседании приняли участие руководители и представители предприятий ОСК (в том числе "ОСК-Технологии", и СПО "Арктика"), отраслевых научных центров и высших учебных заведений, а также инжиниринговых компаний.

По словам заместителя председателя НТС, заместителя генерального директора ОСК по инновационному и техническому развитию Василия Бойцова, с середины прошлого десятилетия крупнейшие мировые разработчики анонсировали проекты в области автономного судовождения, которое сейчас является одним из приоритетных направлений развития коммерческих флотов. Предприятия группы ОСК уже несколько лет принимают участие в реализации организованных Минпромторгом РФ опытно-конструкторских работ, связанных с безэкипажным судовождением.

Как было отмечено в ходе заседания, концепция "умного судна" включает в себя комплекс инновационных технологий, направленных на повышение возможностей судов выполнять возложенные на них задачи наиболее безопасным и экономически эффективным путем. Одним из инструментов отработки этих технологий является экспериментальное судно "Пионер-М", на котором в частности проверяться алгоритмы безэкипажного судовождения. Также ОСК участвует в экспериментах с работой безэкипажных буксиров в пилотном проекте, реализуемом в порту Новороссийск.

В части подводной автономной навигации предприятия ОСК являются общепризнанными лидерами на отечественном и зарубежном рынке, а развитие надводных безэкипажных платформ позволит расширить возможности применения подводной робототехники.

Фото ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально