Судостроение

Паром "Станислав Агапов" начнет работать на Камчатке весной 2024 года

Паром 'Станислав Агапов' начнет работать на Камчатке весной 2024 года
Ледокольный автомобильно-пассажирский паром "Станислав Агапов", строящийся на Ливадийском ремонтно-судостроительном заводе (входит в группу "Доброфлот"), начнет работать на переправе в Усть-Камчатске весной 2024 года. Об этом в ходе приема граждан рассказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Александр Сафонов, сообщает официальный сайт Камчатского края.

Новый паром заменит дизель-электроход "Капитан Драбкин", эксплуатируемый в сложных условиях камчатской навигации с 1971 года.

«Приход судна ожидается к концу года, далее начнется процедура приемки-передачи. Думаю, что к 1 марта оно уже начнет работать на переправе. Однако на первое время "Капитан Драбкин" останется в Усть-Камчатске на случай непредвиденных ситуаций. Мы работаем над тем, чтобы максимально обеспечить транспортную доступность этой переправы», - заявил Александр Сафонов.

Министр также отметил, что в случае планового ремонта "Капитана Драбкина" до момента поставки нового судна, для организации сообщения через протоку "Озерная" в Усть-Камчатском муниципальном районе будет использоваться судно на воздушной подушке "Орлан", грузопассажирская баржа "Камчатская-2", а для перевозки техники также МСНБ "Сосновка-3".

Напомним, спуск на воду парома "Станислав Агапов" состоялся в августе 2022 года. Судно строится по проекту 03770.

Ледокольный паром проекта 03770 - справка

Разработчик проекта - "Форсс Технологии"

Длина - 34,8 м
Ширина - 9,6 м
Пассажировместимость - до 50 человек
Грузовместимость - 7 легковых автомобилей (или 3 грузовых и 2 легковых автомобиля)
Ледовый класс - Arc4

Фото: официальный сайт Камчатского края
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ливадийский ремонтно-судостроительный завод ООО»

Актуально