Судостроение

Произведен первый пуск главного двигателя на траулере "Механик Сизов"

Произведен первый пуск главного двигателя на траулере 'Механик Сизов'
Корабелы Адмиралтейских верфей (входят в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) произвели первый пуск главного двигателя (ГД) большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) проекта СТ-192 "Механик Сизов". Об этом Sudostroenie.info рассказали 23 марта в пресс-службе предприятия.

По данным завода-строителя, первый пуск главного двигателя произведен в рамках выполнения программы швартовных испытаний и является знаковым этапом в строительстве траулера. Ему предшествовала подготовка обслуживающих систем, таких, как топливная, масляная, система пускового воздуха и охлаждения дизель-генераторов, наладка систем автоматики и защит. В ближайшее время специалисты предприятия приступят к работам ГД на винто-рулевой комплекс и его швартовным испытаниям.

В настоящее время на БМРТ "Механик Сизов" продолжается зашивка жилых, служебных и общественных помещений, в том числе рыбоперерабатывающей фабрики и морозильных трюмов судна. Работники верфей производят испытания оборудования машинно-котельного отделения, бытовых систем, оборудования навигации и связи. Сразу после завершения программы швартовных испытаний судно выйдет в воды Балтики на заводские ходовые испытания, после чего предприятие приступит к подготовке траулера к передаче заказчику.

Напомним, "Механик Сизов" является третьим траулером проекта СТ-192, строящимся на Адмиралтейских верфях в рамках госпрограммы инвестиционных квот по заказу "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК). Закладка судна состоялась 30 июня 2020 года, спуск на воду - 25 июля 2021 года.

Напомним, контракт на строительство серии траулеров по заказу РРПК в рамках госпрограммы инвестиционных квот был подписан в октябре 2017 года. Первый траулер "Капитан Вдовиченко" был передан заказчику 21 сентября 2022 года. 2 февраля 2023 года был поднят флаг на втором траулере "Механик Маслак".

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой и безотходной переработкой улова на борту, а также хранения продукции. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая. Промысел ведется в Охотском и Беринговом морях. Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и комфортные условия труда и отдыха экипажей.

Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка
 
Длина – 108,2 м
Ширина – 21,0 м
Дедвейт – 5700 тонн
Вместимость грузовых трюмов – 5,5 тыс. куб. м
Скорость полного хода – 15 узлов
Автономность – 45 суток
Экипаж – 139 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально