События

На базе ААНИИ создан Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты

На базе ААНИИ создан Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты
В Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) создано новое оперативно-производственное подразделение - Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты. Соответствующее распоряжение подписал директор ААНИИ Александр Макаров, сообщили 16 марта в пресс-службе института.

Предполагается, что новое подразделение будет управлять инфраструктурой государственной системы мониторинга многолетнемерзлых пород, создание которой должно начаться в этом году. Центр будет обеспечивать организацию и  функционирование сети пунктов наблюдений, приём, анализ и хранение данных, подготовку справочной и отчетной информации и передачу сведений в Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды и ее загрязнений. В Центре будет создано четыре группы: группа полевых работ и технического обеспечения, научно-методическая, информационных технологий и группа организационного сопровождения и логистики.

Всего концепцией системы мониторинга предусмотрено оборудование 140 пунктов наблюдений за изменениями многолетнемерзлых пород, которые расположатся от крайнего севера до Тувы и Алтайского края. Пункты разместят на базе станций Росгидромета, что позволит существенно снизить затраты на реализацию проекта. Первые 20 пунктов мониторинга планируется развернуть уже в этом году. Полностью развернуть систему наблюдений планируется к концу 2025 года.

Фото: Игорь Василевич | ААНИИ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально