События

Флоту Арктического и антарктического НИИ исполнилось 55 лет

Флоту Арктического и антарктического НИИ исполнилось 55 лет
15 марта 1968 года был подписан приказ, по которому Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) получил свой первый научно-исследовательский флот. О событии напомнили в пресс-службе института.

55 лет назад от Главного управления гидрометеорологической службы институту были переданы научно-исследовательские суда (НИС) "Профессор Визе", "Профессор Зубов", "Океанограф", экспедиционный состав и база материально-технического снабжения.

Как отмечают в институте, "Профессор Визе" и "Профессор Зубов" участвовали в крупной международной экспедиции "ПИГАП", в которой было задействовано 70 стран. На счету у каждого по 2 кругосветных плавания и более 5500 суток, проведенных в море. На борту были оборудованы 29 лабораторий и комплекс для запуска геофизических ракет. В 1973 году НИС "Профессор Зубов" участвовало в операции по освобождению дэ "Обь" из ледового плена. "Океанограф" - малое гидрографическое судно, переоборудованное из среднего рыболовного траулера.

В настоящее время в состав флота ААНИИ входят ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс", НЭС "Академик Фёдоров" и "Академик Трёшников". В 2023 году было подписано соглашение о строительстве нового научно-экспедиционного судна "Иван Фролов".

Фото: ААНИИ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально