Российский морской регистр судоходства расширяет сферу услуг по сертификации

Российский морской регистр судоходства расширяет сферу услуг по сертификации
Российский морской регистр судоходства (РС) расширяет сферу своих услуг в области сертификации. Об этом Sudostroenie.info рассказали 14 марта в пресс-службе классификационного общества.

В частности, компаниям, которые лишились действующих сертификатов соответствия стандартам ISO 9001, 14001, 45001, выданных иностранными классификационными обществами (ИКО), РС предлагает перейти в Орган по сертификации систем менеджмента Регистра с сохранением графика прохождения аудитов в рамках трансферного аудита. При наличии в компании системы менеджмента, функционирование которой подтверждено сертификатом ИКО с незавершенным сроком действия, а также комплекта отчетных документов по ранее проведенным аудитам, Регистр по итогам трансферного аудита готов выдать такой компании свой Сертификат соответствия со сроком действия, аналогичным отозванному.

Наряду с этим развитие сферы услуг РС коснулось сертификации специализированных тренажеров: разработана услуга по добровольной сертификации тренажеров и тренажерных комплексов, а также отдельных учебных курсов для подготовки членов экипажей морских судов в соответствии с положениями Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ). Распространение услуг РС в этом сегменте актуально в связи с уходом с российского рынка ИКО, выполнявших ранее освидетельствование таких тренажеров.

Кроме того, в соответствии РС проводит освидетельствование тренажеров, в отношении которых нормативными документами Минтранса и Росморречфлота требуется одобрение типа.

Одобрение типа с последующим оформлением проекта свидетельства, утверждаемого Росморречфлотом, проводится в отношении тренажеров для подготовки специалистов в области судовождения (навигационные тренажеры, тренажеры по управлению и маневрированию судном, тренажеры для подготовки специалистов в области автономного судовождения, тренажеры электронной и автономной навигации). Добровольная сертификация проводится для любых иных тренажеров, которые могут быть дополнительно использованы в подготовке членов экипажей морских судов по решению образовательной организации, добавляют в РС.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально