Судоходство

Буксир-спасатель "Николай Семенченко" получил необходимые лицензии и сертификаты для работы в море

Буксир-спасатель 'Николай Семенченко' получил необходимые лицензии и сертификаты для работы в море
Буксир-спасатель "Николай Семенченко" Азово-Черноморского филиала ФГБУ "Морспасслужба" прошел все испытания по правилам Российского морского регистра судоходства (РС), Роскомнадзора и службы капитана морского порта Новороссийск. Об этом сообщили 10 марта в пресс-службе "Морспасслужбы".

По результатам испытаний РС выдал классификационное свидетельство о соответствии судна правилам классификации и постройки морских судов. Также получено свидетельство о регистрации судна в Российском международном реестре судов. Судно зарегистрировано на собственника – ФГБУ "Морская спасательная служба" в морском порту регистрации Новороссийск.

Азово-Черноморский филиал по итогам испытаний получил от компетентных инспектирующих организаций полный комплект документов, состоящий из десяти лицензий и сертификатов на судно. Документы позволяют буксиру работать в море и проводить широкий спектр аварийно-спасательных работ.

Напомним, буксир "Николай Семенченко" построен на Ахтубинском судостроительно-судоремонтном заводе в Астраханской области по проекту NE011. Закладка судна состоялась 22 января 2020 года, подписание приемного акта – 22 декабря 2022 года.

Проект NE011 разработан в компании "Нордик Инжиниринг". Буксир предназначен для буксировки несамоходных плавсредств, установки и снятия знаков плавучей и береговой судоходной обстановки, заводки и подъема якорей, перевозки грузов на рабочей палубе, обеспечения работы дноуглубительного флота, обеспечения гидростроительных работ, доставки и развертывания средств ЛАРН, а также помощи в тушении пожаров.

Район плавания – морская акватория и внутренние водные пути. Буксир может передвигаться в мелкобитом разреженном льду толщиной до 0,7 м, а также за ледоколом в сплошном льду толщиной до 0,65 м.

Буксир-спасатель проекта NE011 – справка
 
Длина – 27,4 м
Ширина – 10,1 м
Высота борта – 3,3 м
Осадка – 2 м
Водоизмещение судна при осадке по КВЛ – 391,6 куб. м
Мощность ГД (мин/макс) – 2х(595/640) кВт

Фото: Морспасслужба
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально